Как обрезать гортензию — один из самых распространённых вопросов.

Однозначного ответа на него нет. Гортензия- очень пластичная культура и подстроится под любое вмешательство в её жизнь .

И все же…

Можно рассмотреть три основных варианта обрезки.

Первый — сильная обрезка. В этом случае оставляют 2 — 3 почки на ветке. Растение зацветает много позже, но при этом даёт максимально возможный размер соцветий. В нашей средней полосе, я этот вариант не приветствую, так как у некоторых поздно зацветающих сортов цветения можно не дождаться вовсе.

Второй — средняя обрезка. В этом случае на ветке оставляют около 5 -7 почек. Соответственно , в этом случае, цветение начинается в средние сроки и размер соцветий более усреднён.

Третий вариант — слабая обрезка. При таком варианте обрезки ,гортензия зацветает в наиболее ранние сроки, соцветий будет максимально много, но они не будут крупными.

Если вы вовсе не будете ничего делать, гортензия этого не заметит, и вести себя будет так, как хочется ей.

Единственно правильной рекомендацией, думаю, будет напомнить о сроках обрезки. Сделайте её весной до активного сокодвижения, как только почки на растении начнут подавать признаки жизни.

Во время обрезки не забудьте удалить все тонкие или кривые ветки. Растущие во внутрь куста побеги, нарушающие красивую, нужную вам форму, так же уберите.

Теги:

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

0
X