Малина, как садовая культура, достаточно проста, но должное внимание ей все же уделить придётся ,хотя бы два раза за сезон. Главное ,на чем надо заострить внимание ,это обрезка .
Традиционная обрезка применяется к сортам плодоносящим один раз в сезон. Урожай в этом случае вызревает летом на побегах сформированных в прошлом году, соответственно именно с ними мы и работаем.
Рано весной мы удаляем все сухие, ломаные, искривлённые побеги, оставляя только крепкие и прямые стебли прошлого года. Они и будут плодоносить. Вторая обрезка происходит после сбора урожая. Её называют омолаживающей . В этом случае надо вырезать до земли все отплодоносившие разветвлённые побеги, а так же кривые , слабые и чрезмерно разросшиеся вновь отросшие побеги . На кусту их оставить желательно не более 4-6 шт.

Существует метод обрезки двойной по Соболеву .Этот метод направлен на многократное увеличение плодоносящих веточек. Он тоже достаточно прост. В начале лета( не опоздать) примерно май- начало июня вновь отросший на 1 метр молодой побег прищипывают на 10- 15 см. Это даёт толчок на развитие большого количества боковых побегов. К зиме они должны вырасти на 50- 70 см. В таком состоянии они прекрасно перезимовывают. В мае уже их прищипывают ,но не затрагивают основной побег. После прищипки эти веточки начинают активно куститься. Соответственно количество плодоносящих веточек многократно увеличивается. Интересно, что этот метод даёт не только увеличение урожая, но и растягивает его по срокам отдачи.

Малина ремонтантная даёт урожай в августе- октябре на текущих, отросших в этом сезоне побегах, соответственно мы и работаем с побегами этого года. Осенью , после сбора урожая ,весь кустарник срезается до уровня земли. В апреле осматривают посадки и вырезают все лишнее, больное, сухое, не убранное с осени. В конце мая делают прищипку основному стеблю.
Обрезка малины штамбовой особо не отличается от обрезки обычной. Осуществляем её сразу после сбора урожая, выстригая все отплодоносившие побеги, с той разницей, что из молодых, вновь отросших побегов, мы оставляем один, самый крепкий и ровный побег. Он и даст нам урожай в следующем году.

Малина требует ежегодной обязательной обрезки т к за один сезон посадки могут превратиться в непроходимые джунгли. Побегов замещения может быть до 20 с одного растения. Выстриженные растения сжигаются, оставлять их рядом с живыми кустами нельзя, ведь они могут быть переносчиками многих заболеваний!

Вот вообщем то и все об обрезке. Осталось посадить, подкормить, обработать от вредителей, замульчировать от пересыхания корни, полить в жаркие дни и собирать вкусный урожай на радость всей семье!

Теги:

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

0
X